AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Peter Pöppelmann
1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
823 Peter Pöppelmann, Delphin reitender Putto. 1. H. 20. Jh.
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Bronze, gegossen, bräunlich patiniert. Auf dem Rand der rechteckigen, naturalistischen Plinthe signiert "P.PÖPPELMANN".
Am Fischschwanz kleine Farb- und Materialanhaftungen.
8 x 8,5 cm.