ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 39 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 241 Ergebnisse |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.
428 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. Ohne Jahr.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Claus Weidensdorfer "Die Wartenden". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie (Kreide, Tusche, Feder, geschabt). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.re. nummeriert "4/34". Mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.
Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
433 Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg ? Wohin?". 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 751.
Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.