AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
351 Hermann Kohlmann "An der Calle Nouranzaria Venezia". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "H. Kohlmann" und datiert u.re. Betitelt und vom Künstler bezeichnet u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
47 x 30,8 cm.
Verschiedene Techniken (Graphit, Kreide, Blei,…) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "H Ko", teilweise datiert.
Insgesamt altersspurig. Vereinzelt mit Randläsionen, ein Blatt mit kleinem Brandloch u.re. Partiell knickspurig und lichtrandig.
Bl. min. 21 x 29,5 cm, Bl. max. 32 x 45 cm.
353 Hermann Kohlmann "Portrait Gasparo Pietro, Venedig". 1936.
Kohlezeichnung. Signiert "H. Kohlmann", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re. Betitelt u.li.
49 x 35 cm.