AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Anthonie Waterloo
vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jhs. gehabt zu haben.
253 Anthonie Waterloo "Der schiefe Baum". Mitte 17. Jh.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "AW F". Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen versehen und nummeriert "B 53" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 58 S2 (von 3).
Format bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. deutlicher Knick.
Darst. 12,3 x 13,6 cm, Bl. 12,7 x 14 cm, Ra.
254 Anthonie Waterloo "Zwei Wege zum Bach". Mitte 17. Jh.
Radierung. In der Platte signiert "Antoni Waterlo. f." o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 89.
Schmalrandig. Papier gebräunt. Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 12,3 x 20,1 cm, Bl. 13 x 20,9 cm, Ra. 32,3 x 40,5.