AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
725 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Flaschen und Mädchen. 1946.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. nummeriert "15/20", u.Mi. datiert.
Die Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig, u.re. mit einem kleinen Einriß.
St. 27 x 38 cm, Bl. 42,8 x 50,5 cm.
726 Helmut Schmidt-Kirstein "Alte Scheune". 1974.
Aquarell über Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "Kirstein" sowie datiert u.li. Verso in Blei betitelt.
37 x 51 cm.
727 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Vase. 1954.
Lithographie auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re, u.li. nummeriert "8/8", u. Mi. ausführlich datiert.
St. 54 x 42,3 cm, Bl. 75 x 50 cm.
728 Helmut Schmidt-Kirstein, Große Struktur. 1958.
Farbmonotypie auf leicht roséfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "S. Kirstein", u.li. datiert. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, verschlungene Kreise darstellend. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Wechselrahmen gerahmt.
Med. 82,5 x 54 cm, Bl. 91 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.
729 Helmut Schmidt-Kirstein, Marktszene. Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 20,5 x 25 cm, Bl. 25 x 35,5 cm.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.
731 Helmut Schmidt-Kirstein, Auf dem Balkon. 1947.
Lithographie auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "77".
St. 33,8 x 24 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.