AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
335 Walter Jacob, Am See. 1932.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Der obere Blattrand mit einem kleinen, fachmännisch verschlossenen Riß.
31,9 x 41,6 cm, Ra. 52 x 62 cm.
336 Walter Jacob, Großvater mit Kind. 1928.
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Velin. Signiert "W. Jacob" und datiert u.re. In der Ecke o.li. nummeriert "15".
Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
50,8 x 36,2 cm.