AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Arpad Schmidhammer
1857 Joachimsthal – 1921 München
402 Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.