AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Farbige Pastellkreide und Wasserfarben auf feinem Papier. Unsigniert. Verso von der Künstlerin in Blei betitelt. Darunter von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. An der Blattoberkante auf gelbliches Untersatzpapier montiert.
29,5 x 20,7 cm, Untersatz 48 x 36 cm.
472 Elisabeth Ahnert, Kleiner Blütengarten mit Teich. Um 1959.
Collage auf festem, gelblichen Karton. Unsigniert, jedoch verso mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin "[…] als Erinnerung an die Ausstellung von Elisabeth Ahnert. Sept. 59". Ebenda in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Zum großen Goldfischteich gehörend" und ausradiert "Gegenstück zum Goldfischteich". Vormals auf dünnerem Untersatzpapier, ebenda u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Klebereste aus dem Entstehungsprozeß an der rechten Blattkante.
15 x 29,5 cm, Untersatz 39,3 x 53,2 cm.
473 Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit Goldfischteichen. Frühe 1960er Jahre.
Collage (farbige Papiere) über Japan auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf festerem Karton montiert.
Leicht fingerspurig. Unscheinbare Knickspur u.li. Reißnadelabdruck o.Mi.
17 x 21 cm, Untersatz 17,8 x 21,3 cm.