AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
572 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
11,2 x 17,2 cm.
573 Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.
Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.
574 Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.
Farbige Pastellkreide und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.
575 Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.
Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
10,4 x 15 cm.
576 Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.
Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
16,2 x 19,4 cm.
577 Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.
Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 17,4 cm.