AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ludwig Godenschweg
1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
305 Ludwig Godenschweg "Großsedlitz im Winter". 1917.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "LG" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., u.li. betitelt.
Pl. 15,4 x 23 cm, Bl. 19 x 30 cm.
306 Ludwig Godenschweg "Oberstdorf Allgäu". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., betitelt u.li., am unteren Blattrand mittig bezeichnet "Selbstdruck".
Das Blatt insgesamt etwas stockfleckig, die Blattkanten ungerade geschnitten. Verso Reste älterer Montierungen sowie montierungsbedingte Papierbereibungen.
Pl. 30,2 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.