AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Johann Friedrich Wizani
1770 Dresden – 1835 ebenda
167 Johann Friedrich Wizani (Umkreis), Ruine in einer Parklandschaft. Wohl 1798.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
38,5 x 27,3 cm.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Nach Ehrlich gefertigt von Wizani dem jüngeren", betitelt u.Mi. verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt deutlich gebräunt und angestaubt, leicht wellig. Partiell leicht stockfleckig, o.li. und u.re. Insektenfraßspuren, Kanten vereinzelt mit kleineren Läsionen. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.
Pl.41,5 c 55 cm, Bl. 43,3 x 58,4 cm.
169 Johann Friedrich Wizani "Lichtenwalde ohnweit Chemnitz im Sächsischen Erzgebürge". Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "gefertigt J.F.Wizani der jüngere", u.Mi. betitelt und mit ausführliche Adresse versehen, darunter die Verlagsangabe.
Blatt lichtrandig und leicht gebräunt, stellenweise (stock-) fleckig, insgesamt angestaubt. Vereinzelt Insektenfraßspuren.
Pl. 43 x 54,5 cm, Bl. 45 x 57,2 cm.
170 Johann Friedrich Wizani "Vue du Schloßberg près de Töplitz en Bohème". Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung nach Vorlage von S. Klotz. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Wizani le jeune", li. bezeichnet "Dessiné d'après la Nature par S. Klotz", betitelt u.Mi., darunter mit der Verlagsangabe.
Blatt lichtrandig mit leichtem Farbentzug, die Blattkanten umlaufend staubrandig und mit kleineren Läsionen und Fehlstellen. An der Unterkante zwei größere verso hinterlegte Einrisse, partiell mit sichtbarem Materialverlust. Unterkante verso mit deutlichen Resten einer ehemaligen Klebemontierung. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.
Pl. ca. 42 x 53,5 cm, Bl. 43,8 x 54,2 cm.