AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Theodor Kandale
19. Jh. Berlin
Inhaber der Fa. Kandale+Heyde, Kunstanstalt für farbige Reproduktionen, Berlin.
341 Theodor Kandale, Skulpturale Portraits. 1892/ 1893.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Kreidezeichnungen mit Kohlestift, partiell weiß gehöht. Alle Arbeiten signiert "Th. Kandale" und datiert.
Blätter insgesamt altersspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Ecken und Kanten mit Knicken und kleineren Läsionen.
Bl. min. 49 x 37 cm, Bl. max. 56,5 x 42 cm.
342 Theodor Kandale, Fünf Damenportraits. Um 1894/ 1895.
Kreidezeichnungen mit Kohle, partiell weiß gehöht. Zwei Blätter signiert "Th. Kandale" und datiert.
Bl. je ca. 62 x 47,5 cm.