AUKTION 14 01. Dezember 2007

860   Teppich. China. Um 1920.

Wolle auf Wolle, längs geknüpft. Bordüre mit taoistischen und buddhistischen Symbolen.
Leichte Gebrauchsspuren.

190 x 130 cm.

Schätzpreis
650 €

861   Kelim. Kaukasus. Frühes 20. Jh.

Wolle. Guter Zustand.

180 x 132 cm.

Schätzpreis

862   Turkmene. Mitte 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle.

167 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Kelim. Belutsch, Persien. 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

170 x 105 cm.

Schätzpreis

864   Großer Kelim. Aserbaidjan, Persien. 20. Jh.

Wolle. Gebrauchsspuren, wenige Flecken.

320 x 140 cm.

Schätzpreis

865   Kelim. Kaschkai, Persien. 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

120 x 85 cm.

Schätzpreis

866   Mazlaghan. Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle, Pflanzenfarbe.

190 x 135 cm.

Schätzpreis

867   Kleiner Teppich. Mahl, Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Sehr guter Zustand.

118 x 105 cm.

Schätzpreis

868   Teppich. Backtiar, Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft. Sehr guter Zustand.

215 x 150 cm.

Schätzpreis
650 €

869   Teppich. Shiras, Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Guter Zustand.

205 x 155 cm.

Schätzpreis

870   Brücke. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle, handgeknüpft. Zentrales Medaillon. Guter Zustand.

187 x 117 cm.

Schätzpreis

871   Teppich. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle, Pflanzenfarben.
Guter Zustand.

202 x 130 cm.

Schätzpreis
650 €

872   Teppich. Hamedan, Iran. 2. H. 20. Jh.

Wolle, Pflanzenfarbe, handgeknüpft. Guter Zustand.

205 x 153 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

873   Kleiner Teppich mit Portrait. 20. Jh.

Wolle.

50 x 50 cm.

Schätzpreis

874   Cicim, Decke. Schah Savah, Persien. 20. Jh.

Wolle, Flachgewebe. Guter Zustand.

145 x 130 cm.

Schätzpreis

875   Einzelne Tasche. Afschari, Iran. 20. Jh.

Wolle, geknüpft. Guter Zustand, am Rand minimal ausgerissen.

56 x 50 cm.

Schätzpreis

876   Salztasche. Schah Savah, Persien. 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

55 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag