AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Wolle auf Wolle, längs geknüpft. Bordüre mit taoistischen und buddhistischen Symbolen.
Leichte Gebrauchsspuren.
190 x 130 cm.
864 Großer Kelim. Aserbaidjan, Persien. 20. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, wenige Flecken.
320 x 140 cm.
867 Kleiner Teppich. Mahl, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Sehr guter Zustand.
118 x 105 cm.
868 Teppich. Backtiar, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft. Sehr guter Zustand.
215 x 150 cm.
869 Teppich. Shiras, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Guter Zustand.
205 x 155 cm.
870 Brücke. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Zentrales Medaillon. Guter Zustand.
187 x 117 cm.
871 Teppich. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle, Pflanzenfarben.
Guter Zustand.
202 x 130 cm.
872 Teppich. Hamedan, Iran. 2. H. 20. Jh.
Wolle, Pflanzenfarbe, handgeknüpft. Guter Zustand.
205 x 153 cm.
875 Einzelne Tasche. Afschari, Iran. 20. Jh.
Wolle, geknüpft. Guter Zustand, am Rand minimal ausgerissen.
56 x 50 cm.