AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
015 Curt Agthe "Regenstimmung in der Sächsische Schweiz". 1887.
Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda
Öl auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "Curt Aghte" und bezeichnet "Sächsische Schweiz", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
23 x 32,5 cm, Ra. 30 x 39,2 cm.