AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Alfred Ahner
1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.
206 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Kohlezeichnung. Signiert in Blei u.re. Prov.: Sammlung Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.
37 x 48,7 cm.