AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

2 Ergebnisse

Giancarlo  Piretti

1940 Bologna – lebt in Bologna

Studium bis 1960 am Istituto Statale d'Arte Bologna, anschließend Anstellung bei Anonima Castelli und dort bis 1992 Chefdesigner und Leiter der Entwicklungsabteilung. 1963–70 Lehrtätigkeit am Istituto d'Arte in Bologna. Bekanntester Entwurf des Designers ist der Klappstuhl "Plia". In den 1970er und frühen 80er Jahren folgen Entwürfe für ergonomische Büromöbel.

KatNr. 464 Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.

464   Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.

Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna

Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g. c. piretti.
Ausführung: castelli, Bologna.
Restauriert.

H. 170 cm, D. 38 cm. 130 €
KatNr. 465 Ein Paar Klappstühle

465   Ein Paar Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti/ Italien. 1969.

Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke von 5 cm.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form.
Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art/ New York.
Ausführung: Castelli, Bologna.

H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
NACH OBEN