AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

1 Ergebnis

Prof. Gottfried  Bammes

1920 Freital/Potschappel – 2007

Schüler von E. P. Börner in Dresden. Tätig u. ansässig in Dresden. Gottfried Bammes lehrte viele Jahre an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden. Seine Werke zur Künstleranatomie sind Standardwerke u. für die künstlerische Ausbildung von außerordentlicher Bedeutung.

KatNr. 207 Gottfried Bammes

207   Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Tusche auf Papier. Signiert u.re.

24 x 32 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
NACH OBEN