AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 1 Ergebnis | |
Richard Gessner
1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf
Ab 1913 Studium an der Königlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Leo Spatz und Max Clarenbach. Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland" und Mitglied der "Rheinischen Sezession".
232 Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.
Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.
BA:21 x 18 cm.