home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 04

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

175 Datensätze

Ahner, Alfred

Alchowsky, Alexander

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Anderson, Ulla

Andersson, Otto

Bammes, Gottfried

Bär, Artur

Bartels, Wera von

Baum, Paul

Beckmann, Curt

Bellini, Mario

Brockhage, Hans

Brüning, Max

Bucher, Erich

Castell, Johann Anton

Cenedese, Gino

Charol, Dorothea

Colombo, Joe

Daguerre, Louis Jacques Mandé

Decho, Ilse

Deuchert, Heinrich

Dickert, Adolf

Dittrich, H.

Dorsch, Ferdinand

Dottore,

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Eames, Charles und Ray

Erde, Eberhard von der

Erhard, Johann Christoph

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Ferre, Galiano

Ferro, Giorgio

Fieber, Olaf

Fraaß, Erich

Franck, Kaj

Fröde, Doris

Gebhardt, Helmut

Gelbke, Georg

Gessner, Richard

Ghyczy, Peter

Giebe, Hubertus

Grieshaber, HAP

Gumnitz, Sabine

Hahn, Karl

Hahn, Robert

Hartmann-Lessing, Annegret

Hasse, Ernst

Hassebrauk, Ernst

Haufe, Jürgen

Heckendorf, Franz

Hegenbarth, Josef

Heisig, Johannes

Hennig, K.

Henningsen, Poul

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Hille, Horst

Hiller, Walter

Hirsch, Karl-Georg

Jäger, Hans

Jockusch, Horst

Jüchser, Hans

Kempe, Fritz

Kettner, Gitta

Kizinski, Ireneusz

Klinger, Max

Klöde, Silvia

Koepke, Robert

Kohlhoff, Wilhelm

Kolbe, Carl Wilhelm

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Kozik, Gregor Torsten

Kratina, Rudolf Joh.

Krause, Rolf

Kretzschmar, Bernhard

Kuehl, Gotthardt

Kuhfuss, Paul

Kühl, Johannes

Kühne, Wolfgang

Kutzera, Claudia

Lange, Carl

Lange, Otto

Lenbach, Franz von

Letzig, Rudolf

Liebermann, Max

Lindner, Ulrich

Lindstrand, Viktor Emanuel (Vicke)

Löffelhardt, Heinrich

Lucchi, Michele de

Lührig, Georg

Majores, Rosso Hugo

Makolies, Peter

Mattheuer, Wolfgang

McKesson, John Alexander

Meid, Hans

Mohr, Arno

Müller, Richard

Muschter, Peter

Naumann, Hermann

Nelson, George

Öhrström, Karl Edvin

Olabuenaga, Adrian

Orlowski, Hans

Peschel, Carl Gottlieb

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietzsch, Martin

Piretti, Giancarlo

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Pottner, Emil

Prout, Samuel

Querner, Curt

Rabuzin, Ivan

Rams, Dieter

Rehn, Richard Walter

Reimann, Thomas

Reinhart, Johann Christian

Rentsch, Fritz Ernst

Richter, Carl August

Ridinger, Johann Elias

Rudolph, Wilhelm

Sabine, Tischendorf

Salviati & Cie, Murano.,

Sarpaneva, Timo

Schade, Gregor-Torsten

Scheffler, Rudolf

Scheurich, Paul

Schindler, Osmar

Schmitz, Günter

Scholtz, Robert Friedrich Karl

Schoppe, Martin

Schubert, Otto

Schubert, Wolfram

Schupp, Th. Aug.

Schuster, Karl M.

Schweinberger, Emma Gismondi

Sottsass, Ettore

Staps, Else

Steinla, Moritz

Stolle, Rudi

Taeger, Karl Hanns

Thein, Heinrich

Thieme, Otto

Thiess-Böttner, Inge

Tröger, Fritz

Trübner, Wilhelm

Tzschimmer, Gabriel

Uhlig, Max

Unger, Hans

Wagenfeld, Wilhelm

Walther, Carl

Ward, Leslie M.

Weichardt, Elisabeth

Weise, Gotthilf Wilhelm

Weiser, Paul

Werner, Heinz

Westphal, Otto

Wigand, Albert

Winkler, Curt

Winkler, Magdalena

Wirkkala, Tapio

Wittig, Werner

Wolf, Georg

Wolfgang, Alexander

Zalisz, Joseph Fritz

Zank, Hans

Zatta, Giacomo

Zeising, Walter

Zille, Heinrich

Zingg, Adrian




Suche mehr Suchoptionen
5 Ergebnisse


Prof. Richard  Müller

1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

181   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.

43,3 x 26,4 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.

33,2 x 47,7 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.

23,8 x 36,2 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.

8,1 x 15,8 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.

12,2 x 13,2 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ