AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
329 Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.
BA: 28 x 22 cm.
330 Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.
Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.
44,8 x 16,7 cm.