AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
315 Carl Walther "Landarbeiter mit Stricken und Karre". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
BA: 42 x 34 cm.
316 Carl Walther "Alte Bockwindmühle". Ohne Jahr.
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
37 x 35 cm.
320 Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf grauem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
BA: 46,5 x 32 cm.
321 Carl Walther "Alter Bauer". 1907.
Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.
25 x 21 cm.
322 Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.
29 x 32,5 cm.