AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 1 Ergebnis | |
Rudi Stolle
1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Lithographenlehre und Besuch der Abendschule der Staatl. Kunstgewerbeakademie Dresden. 1939–47 Soldat und Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 Blumenmaler in der Meissner Manufaktur, Zusammenarbeit mit Ludwig Zepner, Heinz Werner und Peter Strang. Ab 1977 Beginn der "Unikat–Produktion", Studienreisen nach Japan und Ungarn. Seit 1991 im Ruhestand.
188 Rudi Stolle "Elbe bei Gauernitz". 1986.
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Ölkreide. Signiert und datiert u.re. WVZ Arnold Nr. 330. Passepartout, Rahmen.
38 x 30 cm.