AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
253 Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.
12,9 x 16,5 cm.