AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 2 Ergebnisse | |
Peter Ghyczy
1940 Budapest
1956 Übersiedlung nach Deutschland und Studium der Architektur an der Universität Aachen. Nach Studienende Entwurfstätigken im Bereich Möbeldesign. Seit 1972 wohnhaft und tätig in den Niederlanden.
468 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1968.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Gelbes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit blaugrauem Stoffbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg, frühe 1970er Jahre.
H. 85 cm, B. 74 cm, T. 94 cm.
474 Ein Paar garden eggs (sogen. "Senftenberger Ei") und Tisch. 1973/74.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Weißes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit rotem Kunstlederbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Restaurierter Zustand.