AUKTION 04 09. Juli 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 04

175 Datensätze

Ahner, Alfred

Alchowsky, Alexander

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Anderson, Ulla

Andersson, Otto

Bammes, Gottfried

Bär, Artur

Bartels, Wera von

Baum, Paul

Beckmann, Curt

Bellini, Mario

Brockhage, Hans

Brüning, Max

Bucher, Erich

Castell, Johann Anton

Cenedese, Gino

Charol, Dorothea

Colombo, Joe

Daguerre, Louis Jacques Mandé

Decho, Ilse

Deuchert, Heinrich

Dickert, Adolf

Dittrich, H.

Dorsch, Ferdinand

Dottore,

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Eames, Charles und Ray

Erde, Eberhard von der

Erhard, Johann Christoph

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Ferre, Galiano

Ferro, Giorgio

Fieber, Olaf

Fraaß, Erich

Franck, Kaj

Fröde, Doris

Gebhardt, Helmut

Gelbke, Georg

Gessner, Richard

Ghyczy, Peter

Giebe, Hubertus

Grieshaber, HAP

Gumnitz, Sabine

Hahn, Robert

Hahn, Karl

Hartmann-Lessing, Annegret

Hasse, Ernst

Hassebrauk, Ernst

Haufe, Jürgen

Heckendorf, Franz

Hegenbarth, Josef

Heisig, Johannes

Hennig, K.

Henningsen, Poul

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Hille, Horst

Hiller, Walter

Hirsch, Karl-Georg

Jäger, Hans

Jockusch, Horst

Jüchser, Hans

Kempe, Fritz

Kettner, Gitta

Kizinski, Ireneusz

Klinger, Max

Klöde, Silvia

Koepke, Robert

Kohlhoff, Wilhelm

Kolbe, Carl Wilhelm

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Kozik, Gregor Torsten

Kratina, Rudolf Joh.

Krause, Rolf

Kretzschmar, Bernhard

Kuehl, Gotthardt

Kuhfuss, Paul

Kühl, Johannes

Kühne, Wolfgang

Kutzera, Claudia

Lange, Carl

Lange, Otto

Lenbach, Franz von

Letzig, Rudolf

Liebermann, Max

Lindner, Ulrich

Lindstrand, Viktor Emanuel (Vicke)

Löffelhardt, Heinrich

Lucchi, Michele de

Lührig, Georg

Majores, Rosso Hugo

Makolies, Peter

Mattheuer, Wolfgang

McKesson, John Alexander

Meid, Hans

Mohr, Arno

Müller, Richard

Muschter, Peter

Naumann, Hermann

Nelson, George

Öhrström, Karl Edvin

Olabuenaga, Adrian

Orlowski, Hans

Peschel, Carl Gottlieb

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietzsch, Martin

Piretti, Giancarlo

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Pottner, Emil

Prout, Samuel

Querner, Curt

Rabuzin, Ivan

Rams, Dieter

Rehn, Richard Walter

Reimann, Thomas

Reinhart, Johann Christian

Rentsch, Fritz Ernst

Richter, Carl August

Ridinger, Johann Elias

Rudolph, Wilhelm

Sabine, Tischendorf

Salviati & Cie, Murano.,

Sarpaneva, Timo

Schade, Gregor-Torsten

Scheffler, Rudolf

Scheurich, Paul

Schindler, Osmar

Schmitz, Günter

Scholtz, Robert Friedrich

Schoppe, Martin

Schubert, Wolfram

Schubert, Otto

Schupp, Th. Aug.

Schuster, Karl M.

Schweinberger, Emma Gismondi

Sottsass, Ettore

Staps, Else

Steinla, Moritz

Stolle, Rudi

Taeger, Karl Hanns

Thein, Heinrich

Thieme, Otto

Thiess-Böttner, Inge

Tröger, Fritz

Trübner, Wilhelm

Tzschimmer, Gabriel

Uhlig, Max

Unger, Hans

Wagenfeld, Wilhelm

Walther, Carl

Ward, Leslie M.

Weichardt, Elisabeth

Weise, Gotthilf Wilhelm

Weiser, Paul

Werner, Heinz

Westphal, Otto

Wigand, Albert

Winkler, Curt

Winkler, Magdalena

Wirkkala, Tapio

Wittig, Werner

Wolf, Georg

Wolfgang, Alexander

Zalisz, Joseph Fritz

Zank, Hans

Zatta, Giacomo

Zeising, Walter

Zille, Heinrich

Zingg, Adrian

Suche weniger Suchoptionen
6 Ergebnisse

Curt  Querner

1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und H. Dittrich, 1929/30 Studium bei Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 und den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

66 x 48 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.700 €

BA: 51 x 34,5 cm. 450 €
Zuschlag 360 €

63 x 44 cm. 450 €
Zuschlag 400 €

290   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.

BA: 64 x 43,5 cm. 450 €
Zuschlag 400 €

291   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.

BA: 69 x 24,5 cm. 450 €
Zuschlag 360 €

292   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.

24,5 x 65,5 cm. 450 €
Zuschlag 360 €
NACH OBEN