AUKTION 68 19. Juni 2021

501   Renato Guttuso "POR RAFAEL Y POR ESPAÑA". 3. Viertel 20. Jh.

Renato Guttuso 1911 Bagheria – 1987 Rom
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Farblithografie auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "Renato Guttuso" sowie mit einer Widmung für Walter Womacka versehen.

Bl. 50,5 x 69,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Bernd Hahn, Rote Balken vor Gitterraster. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Ecken minimal gestaucht, o. Mi. unscheinbar knickspurig.

St. 44 x 44, Bl. 52,6 x 78,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithografie. In Graphit unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Mehrere unscheinbare Farbflecken am Blattrand.

St. 44 x 44, Bl. 52,7 x 78,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

504   Bernd Hahn, Schwarze Bögen über Rot / Komposition mit roter Senkrechte. 1992/1996.

Farbserigrafien auf Bütten. Jeweils u.re in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout klebemontiert, die andere hinter Glas in einer dunkelgrauen Holzleiste gerahmt.

Partiell minimal knickspurig.

20,7 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm bzw. BA. 38,8 x 48,8 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Frickmann 48; 139.

Stk. 46,3 x 66,3 cm, Bl. 60 x 79 cm / Stk. 52 x 47,5 cm, Bl. 67 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

507   Ernst Hassebrauk "Sonne über Dresden". 1947– 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. abweichend betitelt "Stadtlandschaft". Blatt 12 der Folge "Dresdner Visionen".
WVZ Lau 137.

Pl. 22,7 x 42 cm, Bl. 28 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Teil der Folge Gogol: Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
WVZ Zesch F VII 892.408 / F VI 520.

13,6 x 11,6 cm, Ra. 44,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Josef Hegenbarth "Im Parkett". Um 1949.

WVZ Zesch F III 544.

15,4 x 22,6 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.

Schätzpreis

510   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/1959.

Lithografie auf dünnem Karton. In Blei u.li. signiert "Josef Hegenbarth". Illustration zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Lewinger 274.

Sehr vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

BA. 14,5 x 20 cm, Psp. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Günter Hein, Maler und Model. 2000.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

512   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

513   Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Schätzpreis
Zuschlag
760 €

514   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..

23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

515   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.

12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

516   Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Etwas wellig und minimal knickspurig.

Stk. 24 x 62 cm, BA. 30 x 64 cm, Ra. 62,8 x 82,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis

518   Peter Herrmann, In der Pathologie. 1977.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Fettkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. In schwarzem Faserstift u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. An den o. Ecken auf dunkelgrauem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer weißen Metallleiste gerahmt.

63,7 x 49,3 cm, Ra. 81,5 x 71,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

519   Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/2003.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Spätes 20. Jh.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag