AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 501 Renato Guttuso

501   Renato Guttuso "POR RAFAEL Y POR ESPAÑA". 3. Viertel 20. Jh.

Renato Guttuso 1911 Bagheria – 1987 Rom
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Farblithografie auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "Renato Guttuso" sowie mit einer Widmung für Walter Womacka versehen.

Bl. 50,5 x 69,8 cm. 180 €
KatNr. 502 Bernd Hahn, Rote Balken vor Gitterraster. 1989.

502   Bernd Hahn, Rote Balken vor Gitterraster. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Ecken minimal gestaucht, o. Mi. unscheinbar knickspurig.

St. 44 x 44, Bl. 52,6 x 78,8 cm. 180 €
KatNr. 503 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz vor Gitterraster. 1989.

Farblithografie. In Graphit unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Mehrere unscheinbare Farbflecken am Blattrand.

St. 44 x 44, Bl. 52,7 x 78,6 cm. 180 €
KatNr. 504 Bernd Hahn, Schwarze Bögen über Rot / Komposition mit roter Senkrechte. 1992/1996.

504   Bernd Hahn, Schwarze Bögen über Rot / Komposition mit roter Senkrechte. 1992/1996.

Farbserigrafien auf Bütten. Jeweils u.re in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout klebemontiert, die andere hinter Glas in einer dunkelgrauen Holzleiste gerahmt.

Partiell minimal knickspurig.

20,7 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm bzw. BA. 38,8 x 48,8 cm, Ra. 42,5 x 53 cm. 120 €
KatNr. 506 Werner Haselhuhn
KatNr. 506 Werner Haselhuhn

506   Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Frickmann 48; 139.

Stk. 46,3 x 66,3 cm, Bl. 60 x 79 cm / Stk. 52 x 47,5 cm, Bl. 67 x 60,5 cm. 100 €
KatNr. 507 Ernst Hassebrauk

507   Ernst Hassebrauk "Sonne über Dresden". 1947– 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. abweichend betitelt "Stadtlandschaft". Blatt 12 der Folge "Dresdner Visionen".
WVZ Lau 137.

Pl. 22,7 x 42 cm, Bl. 28 x 46,5 cm. 180 €
KatNr. 508 Josef Hegenbarth

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Teil der Folge Gogol: Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
WVZ Zesch F VII 892.408 / F VI 520.

13,6 x 11,6 cm, Ra. 44,5 x 37,5 cm. 220 €
KatNr. 509 Josef Hegenbarth

509   Josef Hegenbarth "Im Parkett". Um 1949.

WVZ Zesch F III 544.

15,4 x 22,6 cm, Unters. 21 x 29,6 cm. 360 €
KatNr. 510 Josef Hegenbarth

510   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/1959.

Lithografie auf dünnem Karton. In Blei u.li. signiert "Josef Hegenbarth". Illustration zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Lewinger 274.

Sehr vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

BA. 14,5 x 20 cm, Psp. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 29 x 35 cm. 150 €
KatNr. 511 Günter Hein, Maler und Model. 2000.

511   Günter Hein, Maler und Model. 2000.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm. 120 €
KatNr. 512 Bernhard Heisig

512   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm. 180 €
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig
KatNr. 513 Albert Hennig

513   Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Stk. jeweils ca. 10,5 x 16 cm, Bl. ca. 12,7 x 18,5 cm, Unters. 31,4 x 21,8 cm, Mappe 32,5 x 23,5 cm. 500 €
KatNr. 514 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.

514   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..

23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm. 600 €
KatNr. 515 Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

515   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.

12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm. 240 €
KatNr. 516 Peter Hermann

516   Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Etwas wellig und minimal knickspurig.

Stk. 24 x 62 cm, BA. 30 x 64 cm, Ra. 62,8 x 82,8 cm. 120 €
KatNr. 517 Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

517   Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm. 100 €
KatNr. 518 Peter Herrmann, In der Pathologie. 1977.

518   Peter Herrmann, In der Pathologie. 1977.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Fettkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. In schwarzem Faserstift u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. An den o. Ecken auf dunkelgrauem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer weißen Metallleiste gerahmt.

63,7 x 49,3 cm, Ra. 81,5 x 71,7 cm. 300 €
KatNr. 519 Walter Herzog
KatNr. 519 Walter Herzog
KatNr. 519 Walter Herzog

519   Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/2003.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.

Pl. 29,3 x 28,4 cm, Ra. 59,7 x 49,7 cm / Pl. 8,5 x 12 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm / Pl. 8,6 x 8,4 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm. 110 €
KatNr. 520 Michael Hofmann

520   Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Spätes 20. Jh.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm. 100 €