AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 921 Historisierender Modellrahmen im Stil des italienischen Barock. 20. Jh.

921   Historisierender Modellrahmen im Stil des italienischen Barock. 20. Jh.

Ra. 65,4 x 58,6 cm, Falz 52,3 x 45,3 cm, Profil 7 x 3,8 cm. 100 €
KatNr. 922 Neorenaissance-Modellrahmen nach italienischem Vorbild. 20. Jh.

922   Neorenaissance-Modellrahmen nach italienischem Vorbild. 20. Jh.

Holz, rotbraun grundiert, schwarz gefasst sowie mit gemalten Zierranken in den Ecken und goldfarbener Blattmetallauflage an der Sichtleiste und dem äußeren Halbrundstab. Nach einem schmalen, aufsteigend getrepptem Profil in einen nach außen abfallenden, breiteren Wulst übergehend. Als Abschluss ein Halbrundstab außen.

Ra. 92,3 x 71,9 cm, Falz 80,1 x 60,1 cm, Profil 6,3 x 3,5 cm. 120 €
KatNr. 923 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 20. Jh.

923   Breiter historisierender Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 20. Jh.

Ra. 112,5 x 102 cm, Falz 18 x 9 cm, Profil 17 x 9,5 cm. 180 €
KatNr. 924 Großer profilierter Modellrahmen. 2. H. 20. Jh.

924   Großer profilierter Modellrahmen. 2. H. 20. Jh.

Holz, weiß grundiert, lasierend ockerfarben sowie rötlich-braun gefasst. Mit verblatteter Eckkonstruktion. Profil bestehend aus einer Sichtleiste mit schmaler Hohlkehle und Halbrundstab. In eine etwas breitere Hohlkehle übergehend. Nach einem Absatz ein breiterer Halbrundstab, dieser außen unterkehlt. Abschließend ein getrepptes, nach außen absteigendes Profil.

Ra. 130,4 x 89 cm, Falz 114,2 x 72,8 cm, Profil 8,8 x 6 cm. 180 €
KatNr. 925 Historisierender Modellrahmen im Stil venezianischer Plattenrahmen. 2. H. 20. Jh.

925   Historisierender Modellrahmen im Stil venezianischer Plattenrahmen. 2. H. 20. Jh.

Ra. 84,5 x 74,4 cm, Falz 64,9 x 54,9 cm, Profil 10,7 x 3,3 cm. 150 €
KatNr. 926 Historisierender Rahmen mit Blattstäben. 2. H. 20. Jh.

926   Historisierender Rahmen mit Blattstäben. 2. H. 20. Jh.

Ra. 84,5 x 79 cm, Falz 72,5 x 67 cm, Profil 7 x 2,8 cm. 110 €
KatNr. 927 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970er Jahre.

927   Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970er Jahre.

Partiell minimal berieben.

Ra. 70,5 x 60 cm, Falz 53 x 43,5 cm, Profil 9 x 5,8 cm. 80 €
KatNr. 928 Breiter profilierter Modellrahmen. 2. H. 20. Jh.

928   Breiter profilierter Modellrahmen. 2. H. 20. Jh.

Holz, Grundierung, dunkelbraune Unterlegung, partiell mit goldener Blattmetallauflage. Grauweiß gefasster, flach abgeschrägter Innenrahmen, goldene erhabene Sichtleiste, Profilierung aufsteigend in goldenen Halbrundstab mündend. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.

Ra. 81,5 x 68 cm. Falz 62,5 x 49,5 cm, Profil 9,5 x 5,5 cm. 60 €