AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
Dickwandiges, dunkelgrünes Glas, partiell goldgehöht. Korpus auf vier Volutenfüßen, Wandung mit geschliffenem Vogeldekor, die Schmalseiten mit gepresstem, plastischem Reliefdekor. Ungemarkt.
Oberstes Segment des rechten Reliefs fehlend. Goldhöhungen partiell berieben.
H. 17,5 cm.
854 Vase mit Pferdedekor. Wohl tschechisch. Wohl 1920er Jahre.
Farbloses Pressglass, partiell mattiert. Zylindrische Wandung über ovoidem Querschnitt. Die Pferde auf einer Schauseite als glattes Relief ausgeführt, die Rückseite der Vase mit flach abgesetzten Quadratformen. Mündungsrand geschliffen. Unsigniert.
Mattierter Bereich mit vereinzelten winzigen Kratzspuren.
H. 39 cm.