AUKTION 68 19. Juni 2021

741   Tasse in Form einer Kratervase mit Untertasse. Wohl Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Tasse H. 11 cm, Untertasse D. 15,5 cm.

Schätzpreis

742   Schwanenhenkeltasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1830– 1840.

Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über drei Tatzenfüßen mit geschwungenem Schwanenhenkel. Die Untertasse in gemuldeter Form. Tasse und Untertasse mit je zwei umlaufenden Perlbändern im Halbrelief. Unterseits jeweils die Zeptermarke in Unterglasurblau sowie von fremder Hand ausführlich geritzt datiert "16. Nov. 1867", die Untertasse mit der zusätzlichen Ortsbezeichnung "Gabitz" sowie der Prägeziffer "28" versehen.

Tasse H. 12,5 cm, Untertasse D. 16 cm.

Schätzpreis

744   Bildplatte "Der Herbst". Meissen. 1850/60– Anfang 19. Jh.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Porzellan, glasiert, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. In einem breiten, masseverzierten und goldfarben gefassten Holzrahmen. Rahmen verso mit einer Öse zum Aufhängen sowie in Kugelschreiber alt bezeichnet 1730–1763.

11 x 8,4 cm, Ra. 14,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Louis Knoeller Erste Erw. 1891 Dresden – 1907

Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. U.li. auf dem Spiegel signiert "Knoeller" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit dem Porträt der Königin Luise von Preußen, die Fahne geziert mit drei goldstaffierten Bändern, das innenliegende Band mit oroplastischen Akzenten. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter, in schwarzer Aufglasurfarbe betitelt sowie mit Prägeziffern versehen.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis

746   Drei Kaffeetassen mit Untertassen "Geflammte Tulpe". Meissen. 1774– 1924.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Formen aus der Kaendler-Periode, mit dem Dekor "Geflammte Tulpe". Zwei Tassen und Untertassen unterseits mit der Schwertermarke mit Stern, eine Untertasse mit der Schwertermarke mit Punkt sowie eine Tasse unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau. Unterseits jeweils mit Prägeziffern, Prägebuchstaben und zum Teil mit Malerziffern versehen.

Tasse H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Paar Kaffeetassen und Untertassen mit Weinrebendekor. Meissen. 1817– 1824.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei staffiert sowie partiell goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, zum Teil mit Prägeziffern und Malerziffer. Die Tassen in klassizistischer Vasenform und mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Die Wandung der Tassen und die Fahnen der Untertassen mit umlaufendem Weinrebendekor.

Tasse H. 9,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

748   Prunkteller mit Insekten und Vögeln. Meissen. Wohl Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, sowie partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Malernummer, die Prägeziffer "14" sowie die geritzte Modellnummer "W 79". Leicht gemuldete Form mit einer zentralen, reliefierten Blüte sowie ausschwingender Fahne im Reliefdekor mit Insekten, Vögeln und floralen Darstellungen.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis

749   Tortenplatte mit Stand "Weinlaub". Meissen. 1981/1982.

Porzellan, glasiert, montiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Weinlaub". Unterseits der Platte sowie des Standes jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer, Prägeziffern sowie die Jahreszeichen.

H. 11,5 cm, D. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Große ovale Servierschale "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.

L. 46,5 cm.

Schätzpreis

751   Acht Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Auf je einer Seitenwange mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau.

L. 9,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

H. 37 cm.

Schätzpreis

753   Zehn Frühstücksbrettchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1964.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". An der geraden Schmalseite jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie teilweise mit dem Jahreszeichen.

L. 25,5 cm, B. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

754   Cachepot "Zwiebelmuster". Meissen. 1968.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gebauchter, zylindrischer Korpus über rundem Stand und mit gedrehten Zweighandhaben. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

H. 18,5 cm, D. innen 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

755   Kratervase "Zwiebelmuster". Meissen. 1974.

Porzellan, glasiert, montiert und in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus, zum ausgestellten Mündungsrand zylindrisch. An der Wandung beidseitig kleine Handhaben. Hoher, kannelierter Rundstand. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

756   Gondelschale und zwei Blattschalen "Zwiebelmuster". Meissen. 1954/1973/1975.

Eine Blattschale mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.

L. 35 cm / L. 19,5 cm / L. 22,5 cm.

Schätzpreis

757   Ovale Deckelschale, kleine Deckelterrine und große Deckelschale "Zwiebelmuster". Meissen. 1962/1963/1976.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Handhaben der kleinen Deckelterrine sowie die Griffe der Deckel der Schalen aus plastischem Rocaille-Dekor. Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

L. 29 cm / D. 15,5 cm / D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Tortenplatte und Gebäckschale mit Handhaben "Zwiebelmuster". Meissen. 1968/1976.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Flache Tortenplatte aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

D. 32,5 cm / D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Zwei sehr kleine Brandrisse am Stand.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

760   Großes Présentoir "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Querovale, leicht gemuldete Form, die breite Fahne geschwungen auslaufend. Auf der Fahne das Dekor "Flügelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Malerziffer in Unterglasurblau sowie der geprägten Modellnummer "T23" und geritzte Ziffern. Présentoir der großen Deckel-Terrine ...

L. 38 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Runde, flache Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierziffer sowie das Malerzeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Entwurfsjahr: 1903–1905.

Deckelrand mit Chip.

H. 9 cm.

Schätzpreis