AUKTION 68 19. Juni 2021

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig gepolsterte Rückenlehnen mit geraden Armlehen, in Armstützen in Form von geschweiften Schwanenköpfen einlaufend, die Armlehnbereiche des Kanapees ebenfalls allseitig gepolstert. Gerade Zargen auf Säbelbeinen. Lorbeer- und Rosettenbeschläge in vergoldetem Messing. Die Fauteuils unterseits der vorderen Zargenleiste mit der Schlagstempel-Signatur "P. Bellangé". Seegras- oder ...

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.000 €

932   Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18. Jh.

H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

933   Flämische Deckenkrone im Stil des Barock. 19. Jh.

D. 65 cm, H. 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

934   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €

935   Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Schätzpreis
800-1.200 €
Zuschlag
700 €

936   Empire-Zylindersekretär. Deutsch. Anfang 19. Jh.

Esche (?), partiell ebonisiert, Messing, partiell vergoldet. Dreischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Ausziehbare Arbeitsplatte, darüber ein Viertelrundzylinder. Das Eingerichte mit zwei mittigen Ablagefächern, links und rechts von je zwei Schüben flankiert. Ein weiterer, schmaler Schub als oberer Abschluss. Die Konturen des Sekretärs mit ebonisierten Leisten. Die Knäufe aus Messing und Holz, die Messingbeschläge der Schübe mit geprägtem Vasendekor. Mit einem Schlüssel.

H. 122,5 cm, B. 109 cm, T. 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

937   Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1820/1825.

Kirschbaum, lackpoliert und Ahorn, intarsiert. Seitenrahmen-Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche über leicht geschwungenen Vierkantbeinen. Leicht auswärts gewölbte, gepolsterte Rückenlehne. Schräg gestelltes Schulterbrett, die Armlehnen jeweils mit einem schneckenförmig gerollten Abschluss. Lehnenbrett mit intarsiertem Arabeskendekor. Rahmen, Zargen-, Lehnenbrett mit akzentuierenden Fadenintarsien. Polsterung mit Gurtung und Seegras- oder Rosshaarfüllung, Stoffbezug.

H. 92 cm, B. 57 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

938   Kleine Demi-Lune-Vitrine im Empire-Stil. 1890– 1900.

Vereinzelte, kleine Bestoßungen. Messing mit partiell leicht oxidiert.

H. 141 cm, B. 66 cm, T. 35 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

939   Zweiteiliger Paravent. Wohl deutsch oder österreichisch. Mitte 19. Jh.

Nadelholz, rotbraun gebeizt, Glas, Papier, Metall. Zwei hochrechteckige Elemente, mittels Scharniere miteinander verbunden, jeweils dreifach gegliedert. Die oberen Felder mit je einer hinter Glas gerahmten Lithografie mit Darstellungen von Syrakus und Palermo, rückseitig mit hellbeigefarbender Seidenbespannung. Die querrechteckigen Mittelfelder bestehend aus einem Holzpaneel, darunter jeweils ein hochrechteckiges Feld mit durchbrochen gearbeiteten Vertikalverstrebungen.

Schätzpreis
Zuschlag

940   Kleine Neorokoko-Kommode. Dresden. Mitte-2. H. 19. Jh.

Nadelholz, Nussbaum und Kirschbaum furniert und lackpoliert, Gelbguss. Zweischübiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über geschweiftem Zargensockel auf hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter, schauseitig adäquat zu den Schüben geschweifter Kante. Korpus mit einem gestreiften, teils gespiegelten sowie lebendig gefladerten Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe und Seitenwangen mittels breiter Bänder in gestreifter Textur. Die ...

H. 79 cm, B. 58 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag