AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Irdengut

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 931 Empire-Salon-Ameublement

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 Paris

Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig gepolsterte Rückenlehnen mit geraden Armlehen, in Armstützen in Form von geschweiften Schwanenköpfen einlaufend, die Armlehnbereiche des Kanapees ebenfalls allseitig gepolstert. Gerade Zargen auf Säbelbeinen. Lorbeer- und Rosettenbeschläge in vergoldetem Messing. Die Fauteuils unterseits der vorderen Zargenleiste mit der Schlagstempel-Signatur "P. Bellangé". Seegras- oder ...

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm. 5.000-6.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 932 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18. Jh.

932   Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18. Jh.

H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm. 750 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 933 Flämische Deckenkrone im Stil des Barock. 19. Jh.

933   Flämische Deckenkrone im Stil des Barock. 19. Jh.

D. 65 cm, H. 80 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 934 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

934   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm. 1.500-1.800 €

KatNr. 935 Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

935   Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm. 800-1.200 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 936 Empire-Zylindersekretär. Deutsch. Anfang 19. Jh.

936   Empire-Zylindersekretär. Deutsch. Anfang 19. Jh.

Esche (?), partiell ebonisiert, Messing, partiell vergoldet. Dreischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Ausziehbare Arbeitsplatte, darüber ein Viertelrundzylinder. Das Eingerichte mit zwei mittigen Ablagefächern, links und rechts von je zwei Schüben flankiert. Ein weiterer, schmaler Schub als oberer Abschluss. Die Konturen des Sekretärs mit ebonisierten Leisten. Die Knäufe aus Messing und Holz, die Messingbeschläge der Schübe mit geprägtem Vasendekor. Mit einem Schlüssel.

H. 122,5 cm, B. 109 cm, T. 60,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 937 Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1820/1825.

937   Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1820/1825.

Kirschbaum, lackpoliert und Ahorn, intarsiert. Seitenrahmen-Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche über leicht geschwungenen Vierkantbeinen. Leicht auswärts gewölbte, gepolsterte Rückenlehne. Schräg gestelltes Schulterbrett, die Armlehnen jeweils mit einem schneckenförmig gerollten Abschluss. Lehnenbrett mit intarsiertem Arabeskendekor. Rahmen, Zargen-, Lehnenbrett mit akzentuierenden Fadenintarsien. Polsterung mit Gurtung und Seegras- oder Rosshaarfüllung, Stoffbezug.

H. 92 cm, B. 57 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe 47 cm. 420 €
Zuschlag 650 €

KatNr. 938 Kleine Demi-Lune-Vitrine im Empire-Stil. 1890– 1900.

938   Kleine Demi-Lune-Vitrine im Empire-Stil. 1890– 1900.

Vereinzelte, kleine Bestoßungen. Messing mit partiell leicht oxidiert.

H. 141 cm, B. 66 cm, T. 35 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 939 Zweiteiliger Paravent. Wohl deutsch oder österreichisch. Mitte 19. Jh.

939   Zweiteiliger Paravent. Wohl deutsch oder österreichisch. Mitte 19. Jh.

Nadelholz, rotbraun gebeizt, Glas, Papier, Metall. Zwei hochrechteckige Elemente, mittels Scharniere miteinander verbunden, jeweils dreifach gegliedert. Die oberen Felder mit je einer hinter Glas gerahmten Lithografie mit Darstellungen von Syrakus und Palermo, rückseitig mit hellbeigefarbender Seidenbespannung. Die querrechteckigen Mittelfelder bestehend aus einem Holzpaneel, darunter jeweils ein hochrechteckiges Feld mit durchbrochen gearbeiteten Vertikalverstrebungen.

Zusammengeklappt H. 152 cm, B. 55 cm, T. 8 cm, Aufgeklappt H. 152 cm, B. 110 cm, T. 4 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 940 Kleine Neorokoko-Kommode. Dresden. Mitte-2. H. 19. Jh.

940   Kleine Neorokoko-Kommode. Dresden. Mitte-2. H. 19. Jh.

Nadelholz, Nussbaum und Kirschbaum furniert und lackpoliert, Gelbguss. Zweischübiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über geschweiftem Zargensockel auf hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter, schauseitig adäquat zu den Schüben geschweifter Kante. Korpus mit einem gestreiften, teils gespiegelten sowie lebendig gefladerten Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe und Seitenwangen mittels breiter Bänder in gestreifter Textur. Die ...

H. 79 cm, B. 58 cm, T. 44 cm. 350-400 €
Zuschlag 360 €