AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Irdengut

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 601 Otto Niemeyer-Holstein

601   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.

Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.

Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960er Jahre.

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960er Jahre.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".

St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960er Jahre.

603   Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960er Jahre.

Farblithografie auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

604   Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

Farblithografie auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.

St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 605 Robin Page

605   Robin Page "Vintage". 1973.

Robin Page 1932 London – 2015

Farbserigrafie. In Blei u.re. signiert "Robin Page", u.li. nummeriert "42/100" sowie betitelt und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Med. 86 x 45 cm, Bl. 93 x 51 cm, Ra. 96 x 53,7 cm. 120 €

KatNr. 606 A.R. Penck

606   A.R. Penck "Wassermann". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "ar. penk" sowie u.li. nummeriert "21/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 607 A.R. Penck

607   A.R. Penck "Steinbock". 1995.

Farbaquatinta. In Blei u. re. signiert "a.r.penck", u.li. nummeriert "14/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm. 600 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic

608   Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.

Wolfgang Petrick 1939 Berlin

Künstlerbuch. 26 Gedichte von Bora Cosic, illustriert von Wolfgang Petrick, unter anderem mit drei Radierungen, zwei farbigen Digital-Pigmentdrucken auf Transparentfolie, zwei Collagen in Mischtechnik mit Acrylfarbe, mehreren Serigrafien und weiteren Montagen und Druckverfahren. Im Impressum in Blei signiert "B. Cosic" und "Wolfg. Petrick" sowie bezeichnet "E.A." (Künstlerexemplar). Eines von 10 Vorzugsexemplaren von insgesamt 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Edition ...

Buch 34,2 x 25,3 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatintaradierungen, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Pl. 26,6 x 29,2 cm / 16,3 x 21,7 cm / 29,5 x 24,7 cm / 13 x 13,5 cm, Unters. max. 60 x 50 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 612 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/1998.

612   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3. 220 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 613 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.

613   Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm. 300 €

KatNr. 615 Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,3 cm, Ra. 54,3 x 43,2 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 616 Curt Querner

616   Curt Querner "Frau beim Rübenschneiden". 1956.

Aquarell auf festem Papier. In Blei verkürzt signiert "Quer" und ausführlich datiert "30.10.56" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Rübenernte XX" sowie mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich B 497.

27,8 x 34,8 cm, Unters. 31,8 x 45 cm. 3.000 €
Zuschlag 2.500 €

KatNr. 617 Nuria Quevedo Teixidó

617   Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.

Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.

Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 618 Thomas Ranft

618   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Wenke / Ranft 127/ I.

Am u. Blattrand knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 619 Thomas Ranft
KatNr. 619 Thomas Ranft

619   Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/1985.

WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.

Pl. 31,3 x 11,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 19,5 x 15 cm., Bl. 52 x 39 cm. 180 €

KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert

620   Josua Reichert "der drucker". 1989.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farbserigrafien. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.

Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.

51,5 x 37,4 cm. 280 €