AUKTION 68 19. Juni 2021

601   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.

Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.

Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960er Jahre.