AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 865 Brosche Ährengarbe. Wohl Deutschland. Anfang 20. Jh.

865   Brosche Ährengarbe. Wohl Deutschland. Anfang 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, 800er Silber. Die Broschenschließe klebemontiert und gemarkt "800" und "DB" im Kreis.

Vereinzelte winzige Fehlstellen an den Ährenspitzen.

L. 6,2 cm. 90 €
KatNr. 866 Brosche in Form einer Schildkröte. Hermann und Fritz Ehrenlechner, Tharandt. 1960er/1970er Jahre.

866   Brosche in Form einer Schildkröte. Hermann und Fritz Ehrenlechner, Tharandt. 1960er/1970er Jahre.

585er Gelbgold, partiell versilbert, Türkise, Diamanten und eine Perle. Der gelbgoldene Panzer bestehend aus einem mittigen, ovalen Türkis, gerahmt von zehn kleineren, runden und ovalen Türkisen in Kastenfassung und Cabochonschliff sowie zehn Granalien. Die Gliedmaßen sowie der Kopf der Schildkröte oberflächlich versilbert und mit pavégefassten Kleinstdiamanten im Rosenschliff besetzt, auf dem Kopf der Schildkröte eine Halbperle. Unterseits des Schildkrötenpanzers mit der ...

L. 3,3 cm, Gew. 7,3 g. 750 €
KatNr. 867 Opulenter Damenring mit Brillanten. 1. H. 20. Jh.

867   Opulenter Damenring mit Brillanten. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Schmale Ringschiene, die über Golddraht-Ornament aufgebaute Schulter führt zu drei krappen- und millegriffegefassten Brillanten im Altschliff (4,4 mm sowie zweifach 4,0 mm / ca. 0,32 ct sowie je ca. 0,25 ct / Weiß bis Feines Weiß / VS bis SI). Die Ecken des Ringkopfes mit hohlgearbeiteten, goldenen Kugeln mit einem Türkiscabochon ober- und unterhalb der Brillantenreihe. Links und rechts der Cabochons zwei filigrane Volutenschwünge. Auf der inneren Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 9,3 g. 950 €
KatNr. 868 Lange Goldkette mit Gliedern in Fischform und Zellemail in der Art einer Chanel-Kette. Italien. Wohl 1960er Jahre-1968.

868   Lange Goldkette mit Gliedern in Fischform und Zellemail in der Art einer Chanel-Kette. Italien. Wohl 1960er Jahre-1968.

750er Gelbgold. Lange Kette mit flachen Papierclip-Gliedern, mittig durch einen waagerechten Steg unterteilt und mit ovalen Ösen verbunden. In regelmäßigen Abständen insgesamt acht, durchbrochen gearbeitete und partiell gravierte Fische. Die Durchbrüche mit transluzentem Emaille in Rot, Blau, Grün und Gelb gefüllt. Die Öse am Verschluss mit der Feingehaltsmarke in Rhombe sowie "359M" (nicht aufgelöst) im Rechteck.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben auf Capri, Italien, in den 1970er Jahren.

L. 105 cm, Gew. 62,55 g. 1.900 €
KatNr. 869 Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

869   Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

L. 101 cm, Gew. 34,8 g. 900 €
KatNr. 870 Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und türkisfarben emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

870   Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und türkisfarben emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

L. 112 cm, Gew. 36 g. 900 €