AUKTION 68 19. Juni 2021

561   Timm Kregel "Noch die vier". 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Farbholzschnitt auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".

O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/1991.

Farbholzschnitte, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".

Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Karl Krug "An der Unstrut II". 1972.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Plattenton. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
WVZ Schönfeld 246.

Pl. 26,7 x 27 cm, Bl. 50,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Karl Krug "Alte Weiden". 1978.

Radierung auf braunem Bütten. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Nicht im WVZ Schönfeld, vgl. jedoch "Weiden am Bach", 1972, WVZ Schönfeld 258.

Pl. 29 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Deckfarben, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re.
Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval:
"und statt des Pro-
logs den ich erwarte
dicht über dem Haus
wo ich wohne
bewegt sich das
Scharmützel
über

61 x 44,3 cm.

Schätzpreis

566   Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990er Jahre.

Deckfarben auf dünner Aluminiumplatte (wohl Platte einer Offsetmaschine) über Druckanlage (Ausstellungsplakat). In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.

65 x 53 cm.

Schätzpreis
650 €

567   Andreas Küchler "Kino". 1998.

Kugelschreiberzeichnung, Bleistift und Collage über Radierung auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Am o. Rand in schwarzem Passepartout montiert.

Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb, wohl technikbedingt.

26,6 x 20 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

568   Wolfgang Kühne "Bergdorf bei Rom". 1997.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

BA. 51,5 x 35,9 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/1960.

Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen

Wohl leicht gebräunt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

BA. 33,5 x 46,5 cm, Ra. 63,3 x 71,3 cm.

Schätzpreis
190 €

580   Gerda Lepke "Stehende Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in schwarzem Faserstift signiert "Gerda Lepke" sowie u.li. ausführlich datiert "August 1988" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken mit beidseitigem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

62 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag