AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 561 Timm Kregel

561   Timm Kregel "Noch die vier". 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt und arbeitet in Gorsleben

Farbholzschnitt auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".

O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm. 120 €
KatNr. 562 Timm Kregel
KatNr. 562 Timm Kregel

562   Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/1991.

Farbholzschnitte, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".

Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm. 180 €
KatNr. 563 Karl Krug

563   Karl Krug "An der Unstrut II". 1972.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Plattenton. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
WVZ Schönfeld 246.

Pl. 26,7 x 27 cm, Bl. 50,2 x 43,4 cm. 180 €
KatNr. 564 Karl Krug

564   Karl Krug "Alte Weiden". 1978.

Radierung auf braunem Bütten. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Nicht im WVZ Schönfeld, vgl. jedoch "Weiden am Bach", 1972, WVZ Schönfeld 258.

Pl. 29 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm. 150 €
KatNr. 565 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.

565   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Deckfarben, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re.
Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval:
"und statt des Pro-
logs den ich erwarte
dicht über dem Haus
wo ich wohne
bewegt sich das
Scharmützel
über

61 x 44,3 cm. 800 €
KatNr. 566 Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990er Jahre.

566   Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990er Jahre.

Deckfarben auf dünner Aluminiumplatte (wohl Platte einer Offsetmaschine) über Druckanlage (Ausstellungsplakat). In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.

65 x 53 cm. 650 €
KatNr. 567 Andreas Küchler

567   Andreas Küchler "Kino". 1998.

Kugelschreiberzeichnung, Bleistift und Collage über Radierung auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Am o. Rand in schwarzem Passepartout montiert.

Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb, wohl technikbedingt.

26,6 x 20 cm, Psp. 40 x 30 cm. 280 €
KatNr. 568 Wolfgang Kühne

568   Wolfgang Kühne "Bergdorf bei Rom". 1997.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

BA. 51,5 x 35,9 cm, Ra. 75 x 55 cm. 180 €
KatNr. 569 Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/1960.

569   Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/1960.

Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen

Wohl leicht gebräunt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

BA. 33,5 x 46,5 cm, Ra. 63,3 x 71,3 cm. 190 €
KatNr. 580 Gerda Lepke

580   Gerda Lepke "Stehende Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell und Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in schwarzem Faserstift signiert "Gerda Lepke" sowie u.li. ausführlich datiert "August 1988" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken mit beidseitigem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

62 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm. 350 €