AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 701 Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

701   Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm. 360 €
KatNr. 702 Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.

702   Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.

16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm. 360 €
KatNr. 703 Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920er Jahre.

703   Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920er Jahre.

16 x 22 cm, Unters. 24 x 33,3 cm. 300 €
KatNr. 704 Albert Hennig

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.

Abzug 38 x 26 cm. 150 €
KatNr. 705 Albert Hennig

705   Albert Hennig "An der Seine". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht gestaucht.

Abzug 38 x 26 cm. 150 €
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig
KatNr. 706 Albert Hennig

706   Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:

Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm. 850 €
KatNr. 707 August Sander

707   August Sander "Der Maler Otto Dix". 1928.

August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln

Bromsilbergelatineabzug auf Trägerkarton. Unsigniert. Späterer Abzug von 1987. Mit dem Blindstempel "Aug. Sander Köln Lindenthal" u.li. versehen. Aus der Serie "August Sander. Menschen des zwanzigsten Jahrhunderts" des August Sander Archive, New York. Edition der Griffelkunst Hamburg, 247 Wahl (III. Quartal), C2. Hinter Museumsglas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

"Sanders Leistung bestand darin, dass er die traditionelle Arbeitsweise, Porträts sorgfältig zu arrangieren, für

Abzug 25 x 17 cm, Unters. 45 x 34 cm, Ra. 45,5 x 36 cm. 500 €
KatNr. 708 Candid Lang

708   Candid Lang "Niki" (Porträt Niki de Saint Phalle). Wohl 1960er Jahre.

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Mit Fotoecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei betitelt "Niki". Im Passepartout.

Eine Stelle mit differierendem Oberflächenglanz u.Mi.

Abzug 23,5 x 17,3 cm, Psp.34,5 x 27,8 cm. 240 €
KatNr. 709 Candid Lang

709   Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960er Jahre.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm. 240 €