AUKTION 68 19. Juni 2021

881   Toyohara Chikanobu "Moon in the Plum Garden". Um 1884.

Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912

Farbholzschnitte auf Japan. Triptychon. Aus der Serie "Setsugekka no uchi", "Snow, Moon, Flowers".

Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 37 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

882   Toyohara Chikanobu, Fox Princess – Azuma Nishiki Chuya Kurabe. 1886.

Farbholzschnitt auf Japan, vollflächig auf Papier kaschiert. Aus der Serie "Azuma Nishiki Chuya Kurabe", "Eastern Brocades – Day and Night Compared" erschienen bei Kobayashi Tetsujiro. Im Passepartout.

Ingesamt leicht gegilbt sowie knickspurig. Abriebspuren am u. Rand.

Stk. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 35,6 x 24,5 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Utagawa Kuniyoshi "Hara Gôemon Mototoki". 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert re. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 46. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata".

Bl. 36 x 42,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

884   Utagawa Kuniyoshi "Kaida Yadaemon Tomonobu". 1847.

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke (Kaijudô). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und Yoshimura".

Bl. 36,2 x 25,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

885   Utagawa Kuniyoshi "Miura Jirôemon Kanetsune". Um 1847.

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura". Verlegt von Ebiya Rinnosuke.

Bl. 36,4 x 25 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag