home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde Alte Meister

001 - 012


Gemälde 19. Jh.

016 - 041


Gemälde Moderne

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220


Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Grafik Moderne

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Fotografie

701 - 709


Skulpturen

711 - 718


Figürliches Porzellan

730 - 736


Porzellan / Keramik

741 - 762


Steinzeug

771 - 776


Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studioglas

831 - 840

841 - 852


Glas Jugendstil / Art Déco

853 - 854


Silber

860 - 862


Schmuck

865 - 870


Asiatika, Grafik

881 - 885


Uhren

891 - 892


Miscellaneen

896 - 907


Rahmen

911 - 920

921 - 928


Mobiliar / Einrichtung

931 - 940

941 - 947


Teppiche

948 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler
KatNr. 681 Verschiedene Künstler

681   Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.

Goran Djurovic 1952 Belgrad
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Wilhelm Rudolph. Jeweils signiert u.re., teilweise datiert, betitelt und nummeriert "27/99". Edition B53, 1993. Druck: Bernhard Koban, Werner Wittig, Rainer Zille und B53. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
b) Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Verso u.re. mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban.
c) Hans Jüchser
...
> Mehr lesen

Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm. 400 €
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler
KatNr. 682 Verschiedene Künstler

682   Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.

Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 Berlin
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Künstlerkalender mit 16 Arbeiten, die Kalendarien für März, Juni, Dezember je mit zwei Grafiken belegt. Jeweils in Blei signiert u.re. sowie nummeriert "190/200", teilweise datiert und bezeichnet. Die Arbeit von Dürer unsigniert, die Arbeit von Bernhard Jäger in Blei signiert, datiert und nummeriert o.li. Herausgegeben vom Moos Verlag München in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg.
Mit den Arbeiten:
a) Dieter Asmus, Farbserigrafie.
b) Peter Brüning,
...
> Mehr lesen

Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm. 420 €
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.
KatNr. 683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.

683   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er-1990er Jahre.

Falko Behrendt 1951 Torgelow
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen)
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1896 Berlin – nach 1955 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg
Rolf Werstler 1949 Radeberg
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm. 250 €
KatNr. 684 Dresdner Radierer?, Portrait Otto Dix. Wohl 1950er Jahre.

684   Dresdner Radierer?, Portrait Otto Dix. Wohl 1950er Jahre.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. unleserlich monogrammiert bzw. Datiert (?).

Leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 27,7 x 23,5 cm, Bl. 50 x 44,7 cm. 120 €
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.
KatNr. 685 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 Paris
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt.
b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie.
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm. 120 €
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.

688   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er-1990er Jahre.

Jean-Guillaume Petit 1948 Arles
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig

Verschiedene Techniken auf unterschiedlichem Papier. Überwiegend signiert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Inge Röter (?), Landschaft mit Bergen, Aquarell.
b) Willy Seybold, Wald im Sommer, Aquarell.
c) Johannes Haase, Dorfplatz, Aquarell und Deckfarben,1989.
d) Manfred Berger "Liebespaar", Aquarell und Mischtechnik, 1972.
e) Unbekannt, Abstraktion vor Fenster, Mischtechnik, 1991.
f) Jean-Guillaume Petit, Zwei Frauen tanzend, Mischtechnik, 1997.

Technikbedingt leicht wellig sowie Ränder minimal angeschmutzt, e) außerhalb der Darstellung o.li. mit bräunlichem Wasserfleck sowie b) innerhalb der Darstellung o.re. kleiner brauner Fleck.

Verschiedene Maße, Ra. min. 57 x 43 cm, Ra. max.82 x 64 cm. 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ