AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 641 Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980er Jahre.

641   Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert u.li. "Tetzner". Verso mit einem weiteren Aquarell, Porträt eines jungen Mannes. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schmaler dunkelbrauner Leiste gerahmt.

49 x 63,8 cm, Ra. 61,5 x 75,8 cm. 550 €
KatNr. 642 Walasse Ting

642   Walasse Ting "The Black Suspenders". 1988.

Walasse Ting 1929 Wuxi – 2010 New York

St. 60 x 88 cm, Bl. 72 x 100 cm. 600 €
KatNr. 643 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

643   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm. 180 €
KatNr. 644 Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

644   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm. 250 €
KatNr. 645 Günther Uecker

645   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 180 €
KatNr. 646 Günther Uecker

646   Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.

Farblithografie auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.

St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm. 400 €
KatNr. 647 Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Spätes 20. Jh.

647   Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Spätes 20. Jh.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

50 x 37,5 cm, Ra. 63,7 x 53,5 cm. 500 €
KatNr. 648 Max Uhlig

648   Max Uhlig "Herbststrauß". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Farblithografie auf "Johannot"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. nummeriert "XII / XV" sowie mittig betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Oesinghaus 141.

Die äußersten Blatränder leicht gewellt.

St. 44 x 56 cm, Bl. 48,5 x 64 cm, Ra. 52,8 x 67,8 cm. 180 €
KatNr. 651 Claus Weidensdorfer, Große Struktur /

651   Claus Weidensdorfer, Große Struktur / "Der Fahrgast" . 1980/1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie auf festem Papier / Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei jeweils signiert "Claus Weidensdorfer" bzw. "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "1/1" bzw. "58/100" u.li. "Große Struktur" verso mit der verworfenen Fassung von "Brücken sind keine Startbahnen", mit einer Annotation in Blei. "Der Fahrgast" verso betitelt.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier bzw. WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 629 (mit abweichendem Titel).

St./Bl. 76,4 x 50 cm / St. 35 x 25,5 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm. 100 €
KatNr. 652 Claus Weidensdorfer

652   Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.

St. ca. 48,5 x 65,5 cm, Bl. 53 x 78,4 cm. 150 €
KatNr. 653 Claus Weidensdorfer

653   Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm. 120 €
KatNr. 654 Claus Weidensdorfer

654   Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/2000.

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und re. datiert sowie eines nummeriert "2/30 II". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Muschter 523; WVZ Muschter / Holler / Münzner 908.

"Akt liegend" außerhalb der Darstellung o. li. unscheinbares braunes Fleckchen.

Pl. min. 14,7 x 9,7 cm, Pl. max. 15,3 cm x 31,5 cm, Ra. min. 25,7 x 19,7 cm, Ra. max. 30,7 x 40,7 cm. 90 €
KatNr. 655 Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken /

Walter Weiße 1923 Freyburg (Unstrut)

Holzschnitte und ein Aquarell auf verschiedenen Papieren, zumeist auf Doppelbogen als Klappkarte. Jeweils in Blei signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W." sowie datiert. Jeweils mit Widmungsschreiben des Künstlers. Das Aquarell vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort am u. Rand in Blei betitelt sowie technikbezeichnet.

Stk. max. 18 x 11,8 cm, Aquarell 9,5 x 10,5 cm, Bl. (im aufgeklappten Zustand) 21,2 x 30 cm. 220 €
KatNr. 656 Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/1988.

656   Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 100 €
KatNr. 657 Jürgen Wenzel

657   Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm. 240 €
KatNr. 658 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/2007.

658   Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/2007.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Pl. min. 12,3 x 9 cm, Pl. max. 10 x 15,7 cm, Ra. min. 34 x 23,5 cm, Ra. max. 62 x 27,2 cm. 150 €
KatNr. 659 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Farbradierungen. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm. 100 €
KatNr. 660 Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

660   Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.

Technik- und materialbedingt leicht wellig.

73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm. 280 €