AUKTIONSREKORDE
Gemälde |
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
060 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
068 Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Malschicht partiell
105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
072 Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder
38 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
085 Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
AUKTIONSREKORDE
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
AUKTIONSREKORDE
024 John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.
John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda
Mischtechnik (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte
35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm
AUKTIONSREKORDE
047 Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
078 Edmund Kesting "Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik. auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.
42,5 x 60,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
050 Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
AUKTIONSREKORDE
056 Carl Wilhelm Müller "Märzwetter bei Rom". 1902.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.
AUKTIONSREKORDE
071 Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.
28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
AUKTIONSREKORDE
022 Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in
72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
035 Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet
45 x 67,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
050 Karl Kunz "Siesta". 1935.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung
118 x 85 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
AUKTIONSREKORDE
006 Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich des
57 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
508 Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im
39,5 x 29 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
AUKTIONSREKORDE
016 Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
42,8 x 65,5 cm.