AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Trippel
1813 Potsdam – 1854 Berlin
Deutscher Landschafts-, Marine- und Architekturmaler. Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin, anschließend Studienreisen nach Frankreich, Italien, Spanien und Griechenland. Er nahm 1842–50 an den Berliner Akademieausstellungen teil. Seine Gemälde befinden sich u.a. in den Sammlungen des Schlosses Sanssouci und den Staatlichen Museen zu Berlin.
252 Albert Trippel, Fischer beim Netzeflicken. Wohl um 1840/ 1850.
Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. Signiert "A.Trippel" u.re. Am o. Blattrand in einem Passepartout montiert.
9 x 13,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.