AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ukki Ukleya
1936 Wuppertal
Studium an der Werkkunstschule Wuppertal. 1968–84 in Kopenhagen tätig.
Teilnahmen an mehreren Studienreisen nach Kuwait und Bangkok (1979–80), Australien (1981), Nepal, Tibet und Bangladesh (1986) und Meerufenfushi und auf die Malediven (1989). Gestaltete1977 eine Wandtellerserie für Meissen und stellte sie weltweit aus.
Ukki Ukleya 1936 Wuppertal
Manfred Fiksel
Porcelain, glazed, in unterglasurblauer Aquatintatechnik sowie in Aufglasurgold gehöht, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen. Zwei Teller aus der Serie "Vögel in der Natur" mit den Motiven "Der Star" und "Bussard", diese im Dekor in Aquatinta monogrammiert "MF". Ein Teller mit einem Motiv "Und als der Morgen dämmerte hielt Scheherezade inne mit ihrer Geschichte", dieser im Dekor in Aufglasurgold signiert "Ukki". Verso in Aquatinta ausführlich bezeichnet, datiert und mit den Vermerken
D. 26 cm.