AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Rüdiger Berlit
1883 Leipzig – 1939 ebenda
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
279 Rüdiger Berlit, Gebirgswäldchen. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pencil drawing und Farbstift auf dünnem Papier. In Blei signiert u.li. "Berlit". An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
Lichtrandig. Papier leicht gewellt. In der o.re. Ecke recto durchdringende Klebstoffspuren.
20,4 x 15,6 cm, Unters. 27,3 x 22 cm.