AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Guido Hammer
1821 Dresden – 1898 ebenda
Studium an der Akademie in Dresden bei J. Hübner. Aufenthalt in Italien. Nach seiner Rückkehr machte er sich selbstständig und fand recht schnell in Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg, einen treuen Gönner, den er auf zahlreichen Jagden u.a. auch in Oberbayern und Tirol begleitete. In seinen zahlreichen Ölbildern, Aquarellen und Zeichnungen werden jene Naturerlebnisse aus deutschen Wäldern mit ihren jagdbaren Tieren aus allen Jahreszeiten eindrucksvoll wiedergegeben.
200 Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870's.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.
Teils stockfleckig und gegilbt.
Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.
201 Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870's.
Pencil drawing auf dünnem Papier. Zwei Blätter mit Prägestempel "Guido Hammer Dresden" o.re. versehen. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.
Papier minimal knick- und wischspurig. Teils mit leichten Randläsionen.
Max. 12,5 x 20,5 cm, min.8 x 10 cm, Psp. 44 x 31 cm.