AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Kurt Schulze
1877 Dresden – letzte Erw. 1958
128 Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950's.
Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958
Oil on canvas. Signiert "KURT SCHULZE" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Feder betitelt und auf re. Leiste ein Klebeetikett des "V.B.K." (Verband Bildender Künstler ?), darauf nummeriert "1082 / 38". In einer goldfarben gestrichenen Holzleiste mit Flechtband gerahmt, mit eingelegter Sichtleiste.
Geringfügige Randläsionen. Wenige Malschicht-Fehlstellen und ein kleines Löchlein in der Leinwand u.re. im Falzbereich. Punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso Leinwand etwas fleckig. Rahmen mit gelockerten Eckverbindungen sowie überfasst.
97 x 74 cm, Ra. 109 x 86 cm.