AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Heinrich Mützel
1797 Brieg – 1868 Gnadenfeld
Deutscher Tier- und Landschaftsmaler sowie Lithograf. 1822–28 Besuch der Handwerkerzeichenschule in Breslau. Anschließend in Berlin tätig, wo er später Mitglied der Akademie der Künste wurde und u.a. auch mit Karl Friedrich Schinkel zusammenarbeitete.
214 Heinrich Mützel "Jagdgesellschaft des Prinzen Friedrich von Preußen". 1840's.
Heinrich Mützel 1797 Brieg – 1868 Gnadenfeld
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Lithograph auf China, auf Untersatzkarton aufgewalzt, mit Trockenstempel. Unterhalb der Darstellung typografisch beschriftet "Gemalt von Adolph Schrödter" li. sowie "Lith. von C. Fischer und Mützel" re. und mittig "Druck des Königl. lithogr. Instituts zu Berlin". In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Minimal leichtgradig. Karton am re. und u. Rand gebräunt. Einrisse am u. Rand, verso hinterlegt (max. 6 cm). Verso stärker gebräunt und mit Wasserflecken, Ränder mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
St. 48 x 59 cm, Bl. 52 x 63 cm, Ra. 57 x 68 cm.