AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Rudolf Hesse
1871 Saarlouis – 1944 München
Maler Zeichner, Graphiker, Radierer, Karikaturist.
261 Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Federzeichnungen auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Das andere Blatt u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.
262 Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.
Federzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier.
"Kapelle" u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
"Zum Kaffee" u.re. in Tusche monogrammiert "R.H." Signiert u.re. "Rud.Hesse". Verso weitere Tuschezeichnung. Zwei kleine Montierungen am li. Blattrand. Drei bräunliche Flecken am oberen Blattrand, Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.
263 Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.
Federzeichnungen auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig.
Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.