AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
012 Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Spätes 19. Jh.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Splitgerber". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee im Bereich des Himmels.
24 x 36 cm, Ra. 27 x 39 cm.