AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
310 Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Frühes 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Linolschnitte (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.
311 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.
Lithographien. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
312 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.
Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.