AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fritz Burger-Mühlfeld
1882 Augsburg – 1969 Hannover
1899 Besuch der Kunstgewerbeschule München. 1901 Studium an der Kunstakademie München. 1917 Mitbegründer der "Hannoverschen Sezession". 1937 als entarteter Künstler eingestuft.
044 Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun. Ohne Jahr.
Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "BURGER-MÜHLFELD". Verso mit dem Fragment einer abstrakten Komposition. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht wellig, am rechten Bildrand etwas stärker. Malschicht partiell mit kreuz- bzw. sternförmigem Krakelee. Ecke o.li. mit kleineren Farbabplatzungen.
40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm.