AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Josef Eduard Tammer
1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich als Aquarellist tätig. Mit Werken u.a. im Stadtmuseum Bautzen vertreten.
634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. Ohne Jahr.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
21,6 x 31,8 cm.