AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Rainer Reichert
1917 Metz – 2007 München
Besuch der Kunstgewerbeschule. 1935–38 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei M. Kaus und F. Burmann. 1938 Militärdienst. 1943 Kriegsdienst in Italien, der prägend für sein Oeuvre war. Bis 1947 in russischer Gefangenschaft. 1948–51 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in München bei X. Fuhr. 1953–79 als Kunsterzieher an verschiedenen Münchner Gymnasien tätig. Zahlreiche Studien- und Malreisen folgten bis ins hohe Alter.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.